Версия для слабовидящих
Rus Eng Den

Глава Новгородского муниципального района
Швецов Анатолий Георгиевич

Интернет-приемная Блог Главы

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:1. Если муниципальный служащий проживает с родителями в квартире, принадлежащей родителям, должен ли он отражать в справках о доходах пользование указанной квартирой? 

Ответ: Да, такие жилые помещения следует указывать в разделе 6.1 справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Законодательство не устанавливает обязанности родителей вселять в принадлежащие им жилые помещения совершеннолетних детей. На практике, чаще всего, у детей по достижению ими совершеннолетия остаётся право пользования жилым помещением родителей на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вопрос: 2. Обязаны ли представлять справки о доходах муниципальные служащие, находящиеся на «больничном», в отпуске, в том числе, в отпуске по уходу за ребёнком? 

Ответ: Да, в период нахождения муниципального служащего в любом виде отпуска, на «больничном» за ним сохраняются служебные отношения. Увольнения с муниципальной службы и освобождения от должности муниципальной службы не происходит. Следовательно, муниципальный служащий не освобождается его обязанности представлять справки о доходах.

Вопрос: 3. Кредитный договор с банком или иным кредитным учреждением предусматривает открытие ссудного счёта. Нужно ли указывать данный счёт в разделе 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях»? 

Ответ: Поскольку в данном разделе в соответствии с примечанием к столбцу 3 указывается вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и другие), следует указать наличие ссудного счёта и остаток средств на нём по состоянию на отчётную дату.

Вопрос: 4. Нужно ли указывать в справках о доходах «зарплатные» счета в кредитных учреждениях? 

Ответ: Да, нужно, исключений для данного вида счетов не предусмотрено, в справках о доходах следует отразить наличие денежных средств на указанных счетах в разделе 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях».

Вопрос: 5. Следует ли указывать в справках о доходах договор долевого строительства жилья? 

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, в справках о доходах в разделе 6.2 «Срочные обязательства финансового характера» следует указывать сведения о договоре долевого строительства, а после возникновения права собственности на объект следует указывать сведения об объекте долевого строительства, находящегося в собственности в разделе 3.1 «Недвижимое имущество».

Вопрос: 6. Обязан ли муниципальный служащий представлять сведения о доходах в налоговые органы? 

Ответ: Нет, такой обязанности для муниципальных служащих и граждан, поступающих на муниципальную службу, не установлено, если они не являются лицами, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность представлять налоговую декларацию (статьи 227 – 229 Налогового кодекса Российской Федерации). Так, например, налоговую декларацию должны представлять физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами и т.д.

Вопрос: 7. Алименты на несовершеннолетних детей, пенсия по потере кормильца, назначенная несовершеннолетнему, являются доходом родителя или ребёнка? 

Ответ: Алименты – это доход родителя или иного получателя алиментов. Получатель алиментов распоряжается ими как законный представитель ребёнка.

В соответствии со статьями 26, 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статьёй 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца, назначенная несовершеннолетнему, – это доход несовершеннолетнего.

Вопрос: 8. Что указывать в подразделе 6.2 справок в графе «сумма обязательства/размер обязательства по состоянию на отчётную дату (руб.)» - основной первоначальный долг или остаток на отчётную дату? 

Ответ: Указываются сумма основного обязательства (без суммы процентов) и размер обязательства по состоянию на отчетную дату. Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Вопрос: 9. В каком разделе справки о доходах указывать договор об ипотеке (в случаях приобретения жилья в кредит)?

Ответ: Указывается недвижимое имущество в собственности (с обременением) в разделе 3 и кредитный договор в подразделе 6.2.

Договор залога является способом обеспечения основного обязательства. Сведения о предмете залога должны быть указаны в графе «Условия обязательства» подраздела 5.2.

Вопрос: 10. 100 МРОТ – это сколько рублей? 

Ответ: Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 965 рублей в месяц.".

Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2014 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 554 рублей в месяц.

Отчетной датой является конец отчетного периода, то есть в 2015 году это будет 31.12.2014 года и следовательно 100 МРОТ составит 555400 рублей.

Вопрос: 11. Является ли «родовой сертификат», «материнский капитал» ценными бумагами и указываются ли они в разделе 4 справки о доходах? 

Ответ: В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2008 № 11н родовой сертификат – документ, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерного (профилактического) наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.

Сам родовой сертификат состоит из трех талонов.

Талон № 1. Данный талон служит для оплаты услуг женской консультации, осмотров, проведения анализов и исследований.

Талон № 2. Нужен для оплаты услуг, оказанных женщине родильным домом или перинатальным центром.

Талон № 3. Служит для оплаты услуг детской поликлиники по наблюдению за ребенком в первый год жизни.

Лечебные учреждения передают эти талоны в Фонд социального страхования, получая взамен плату за оказанную женщинам медицинскую помощь.

Следовательно, родовой сертификат не является ценной бумагой и не указывается в справке о доходах.

Материнский капитал - это дополнительная мера государственной поддержки предоставляемой семьям в связи с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки

Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Доходом «материнский капитал» становится после того, как Вы им распорядитесь: получите деньги, оплатите с его помощью покупку жилья и т.д. В этом случае он подлежит указанию в справке о доходах в разделе 1.

Вопрос: 12. Что и в каких разделах справки о доходах необходимо указывать, если в отчетном году был продан автомобиль и в этом же году куплен новый? 

Ответ: В разделе 1. «Сведения о доходах» укажите в графе «Иные доходы» - продажа автомобиля (марка) – сумму продажи. В разделе 3.2. «Транспортные средства» укажите вид, марку нового купленного транспортного средства. Проданный автомобиль не указывается.

Аналогично поступайте и с другим проданным и приобретенным в течение года имуществом, подлежащим указанию в справках о доходах.

Вопрос: 13. В каком пункте раздела 1 «Сведения о доходах» необходимо указать выплату полученную по больничному листу? 

Ответ: Данные сведения необходимо указать в пункте 7 раздела 1 « Иные доходы» на основании справки 2-НДФЛ, полученной муниципальным служащим в ФСС.

Вопрос: 14. Допускаются ли исправления при заполнении справок? 

Ответ: Не допускается.

Вопрос: 15. Возможно ли заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на компьютере? 

Ответ: Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера заполняется собственноручно или с использованием специализированного программного обеспечения в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако в разъяснениях Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.09.2014г. №18-2/В-6250 говорится о том, что в настоящее время разработка специального программного обеспечения не завершена, заполнение новой формы справки следует осуществлять собственноручно.

Вопрос: 16. Форма справки для муниципальных служащих и для тех, кто претендует на замещение должности муниципальной службы единая? 

Ответ: Да, действительно, новая форма справки является единой для лиц претендующих на замещение должностей муниципальной службы и для лиц замещающих муниципальные должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Вопрос: 17. Какие сведения необходимо указать в разделе 6.2. «Срочные обязательства финансового характера»? 

Ответ: Указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является лицо, сведения об обязательствах которого представляются.

Дата создания материала: 14-09-2016. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *